24-26 января 2019 года главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, академик РАН Сергей Готье с рабочим визитом в рамках реализации функций национального медицинского исследовательского центра по профилю «трансплантация» посетил Санкт-Петербург.
Он принял участие в 10-й Школе трансплантационных координаторов «Основы, практика и перспективы донорства органов», прошедшей в ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе». Основным организатором Школы стала Межрегиональная профессиональная медицинская организация «Ассоциация трансплантационных координаторов».
С приветствиями участникам Школы выступили заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Гранатович, главный внештатный специалист-нейрохирург Санкт-Петербурга, директор НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе профессор Валерий Парфенов.
В рамках образовательной программы мероприятия рассматривались организационные и юридические основы органного донорства, клинические аспекты ведения доноров со смертью мозга, работа с донорами с остановкой сердца, вопросы социализации донорства, современные протоколы иммуносупрессии и др.
Участники Школы пришли к единому мнению, что для развития донорства и трансплантации органов в регионе требуется поддержка и содействие Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Развитию донорства и трансплантации органов в Санкт-Петербурге были посвящены рабочие встречи академика Сергея Готье с главным трансплантологом Северо-Западного федерального округа членом-корреспондентом РАН Дмитрием Грановым и главным внештатным трансплантологом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Германом Николаевым.
По приглашению заместителя начальника Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова по учебной и научной работе, генерал-майора медицинской службы Богдана Котива в рамках рабочего визита академик РАН Сергей Готье посетил Многопрофильную клинику Военно-медицинской академии и ознакомился с работой Ситуационного центра координации медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ. Главный трансплантолог высоко оценил возможности и потенциал данного ситуационного центра. ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России и Военно-медицинская академия традиционно сотрудничают в области подготовки научных медицинских кадров, а также развития телемедицинских технологий в обоих учреждениях.
Кроме того, Сергей Готье принял участие в совещании, которое посвящено состоянию и дальнейшему развитию донорства и трансплантации органов в Ленинградской области, прошедшему в Комитете по здравоохранению Ленинградской области. В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета по здравоохранению Павел Рязанов, начальник Департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Комитета по здравоохранению Алексей Вальденберг, главный врач ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» Татьяна Тюрина, главный внештатный специалист трансплантолог Ленинградской области Алексей Винокуров, заместитель директора – руководитель центра организационно-методического руководства ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Сергей Хомяков.
Всеми участниками совещания была одобрена целесообразность развития донорства и трансплантации органов в Ленинградской области и приняли решение о проведении совместной работы над дорожной картой по развитию данного направления в регионе. С этой целью был подписан договор о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов, биомедицинских технологий между ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России и ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».
Фото: http://transpl.ru/