
Как отмечает Сергей Готье в России в этой области существует большой дефицит. Поэтому в нашей стране нужно делать таких операций раз в 10 больше, чтобы минимально удовлетворить потребность.
«Я бы сказал, 7-10 тысяч пересадок почек необходимо делать в России ежегодно (для сравнения, в прошлом году было сделано 1175 операций – примеч. ред.). Для этого необходимо развивать трансплантацию почки в регионах. У нас только 29 регионов имеют какую-то трансплантационную программу. И в некоторых из них делают по пять, максимум 20 трансплантаций. В Москве проводится около 400 операций пересадки почки в год. А нужно, чтобы везде в регионах хотя бы по 100 операций проводилось», - уточняет главный трансплантолог Минздрава России.Он считает, что этого количества будет достаточно для разгрузки диализных мест для новых больных. Кроме того, Сергей Готье убежден в необходимости создания регистра отказов.
«Кто не отказался – тот внутренне согласен, что может быть полезен обществу после смерти. Чувство своей причастности к благополучию своих сограждан выражается в том, что человек не идет в регистр отказов, на этом основана презумпция согласия», - поясняет Сергей Готье.Источник: https://www.interfax.ru/interview/630520