Пересадка органов в Волгоградской области

01.12.2023


spe1peg8hl58h24pwy231qhb0si04v8f.jpeg

«С момента открытия у нас выполнено 148 трансплантаций. За этот год выполнено 63 пересадки: 40 трансплантаций почки, 9 трансплантаций сердца и 14 трансплантаций печени. Но мы не останавливаемся, и год от года количество операций возрастает. Я думаю, что до конца года количество выполненных трансплантаций будет более 70. На сегодняшний день в нашем регионе выполнено большее количество трансплантаций за год, чем когда бы то ни было. 

Кроме того, недавно в нашем учреждении была выполнена трансплантация печени подростку, — пациентка шестнадцатилетняя девочка, жительница Волгоградской области. Операция эта для мировой практики не уникальна, для Волгоградской области – да.

Раньше детские трансплантации в основном выполнялись в Москве, большую часть как раз делали в нашем же Московском центре имени Шумакова, а сейчас перед нами стоит задача достичь полной самодостаточности в этом направлении, оказывая полный объем трансплантационной помощи детям из нашего региона здесь, в Филиале. Чтобы дети могли оставаться дома, жить в комфортных для себя условиях, находиться в кругу семьи», — объяснил Галеев Шамиль Ринатович, руководитель Филиала, главный внештатный специалист-трансплантолог Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Источник: www.transpl.ru

Другие публикации

Все публикации
Обратная связь