Жизнь после трансплантации

Пациенты проходят долгий путь от принятия решения о трансплантации до самой операции. Кажущийся бесконечным лист ожидания, тревоги и волнения. Затем операция, возможные осложнения, послеоперационный восстановительный период. Главный страх — вдруг орган не приживется? И вот наконец выписка. Вроде бы можно возвращаться к нормальной жизни, к друзьям, работе и учебе — или все не так просто?
фото для органов (8).jpg


Иммуносупрессивная терапия

Основным отличием жизни после трансплантации от жизни до нее является необходимость приема иммуносупрессивной терапии. Она нужна для того, чтобы не произошло отторжения пересаженного органа из-за агрессивной реакции иммунной системы на инородный объект.

Некоторые пациенты переживают, что иммунитет совсем перестанет работать из-за препаратов. Это не так. Современная терапия блокирует в основном те механизмы работы иммунной системы, которые влияют на отторжение пересаженного органа.

Важно принимать иммуносупрессивные препараты в соответствии с рекомендациями врача. Самовольное изменение дозы или частоты приема препаратов или отказ от них может привести к отторжению органа и создать угрозу для жизни!

Терапия может привести к снижению устойчивости организма к некоторым инфекциям.
Поэтому необходимо соблюдать следующие правила:

1. После выписки из больницы носите маску в местах скопления людей.
2. Постарайтесь не контактировать с больными кишечными расстройствами и простудными заболеваниями.
3. В ранние сроки после операции, по возможности, старайтесь не пользоваться общественным транспортом.
4. По возвращении домой с улицы обязательно тщательно мойте руки и нос.
5. При возникновении любых симптомов инфекционного заболевания, особенно повышенной температуры, — немедленно обратитесь к врачу.

Помимо этого, иммуносупрессивные препараты снижают и противоопухолевый иммунитет. При длительном приеме препаратов повышается риск развития опухолевых заболеваний, особенно опухолей кожи и губ (из-за воздействия ультрафиолетовых лучей), лимфом, рака шейки матки, толстой кишки, молочной железы. В связи с этим необходимо регулярно посещать врача, проходить скрининговые обследования, а также вести здоровый образ жизни и стараться не принимать солнечные ванны.

Обследования

После операции по трансплантации органа необходимо регулярно приходить на контрольные обследования. График проведения этих обследований составляет врач. Следует соблюдать все рекомендации врача и терпеливо проходить все процедуры, даже если самочувствие хорошее и нет никаких жалоб.

Прививки

О возможности проведения прививок нужно консультироваться с лечащим врачом-трансплантологом и, если врач считает прививку необходимой, обязательно прививаться. В частности, рекомендуется ежегодно прививаться от гриппа. Так называемые «живые» вакцины у пациентов, получающих иммуносупрессию, не используются. Если же прививка «живой» вакциной ставится ребенку, родитель с пересаженным органом должен носить медицинскую маску для профилактики заражения.

Питание

Рацион пациентов после трансплантации редко кардинально отличается от рациона здорового человека. Однако это зависит от того, какой орган был пересажен.

Существует несколько общих правил, касающихся питания пациентов после трансплантации:

1. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Важно есть больше свежих овощей и фруктов. При недостатке витаминов врач может назначить поливитаминные препараты.
2. Продукты должны быть свежими и качественными, а блюда — хорошо приготовленными. Чтобы избежать попадания в организм инфекций, следует отказаться от фастфуда и уличной еды. Все части готовых блюд должны быть тщательно прожарены или сварены.
3. Поскольку после пересадки может повыситься уровень холестерина, следует ограничить продукты с его высоким содержанием (сало, жирное мясо, куриная кожа, сливочное масло и т. д.).
4. Должны быть исключены грейпфруты: в них содержатся вещества, снижающие концентрацию в крови иммуносупрессивных препаратов.
5. Сахар тоже следует ограничить. Из-за приема терапии может быть снижена способность организма использовать сахар для восполнения энергии. Соответственно, уровень глюкозы в крови будет постепенно повышаться, что может привести к развитию сахарного диабета.
6. Необходимо снизить до минимума употребление соленого, острого, копченого и консервированного. Соль задерживает воду в организме, что может привести к нежелательным последствиям.

Вредные привычки

Курение является доказанным фактором риска развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за курения после пересадки органа часто развивается бронхит, что опасно на фоне приема иммуносупрессивной терапии.
Возможность употребления небольшого количества некрепкого алкоголя можно обсудить с врачом.

Физическая активность

Для здоровья любого человека необходима физическая активность. Она же поможет чувствовать себя лучше и пациенту после трансплантации. Самое простое упражнение — ходьба. Его можно выполнять с первых дней после операции. Постепенно следует увеличивать нагрузку (после согласования с врачом).
Тренировки уменьшают вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, нормализуют структуру костной ткани, укрепляют суставы, уменьшают симптомы депрессии и др. Простые упражнения можно начать выполнять уже вскоре после трансплантации, однако к силовым тренировкам не стоит приступать раньше, чем через полгода после операции. Уровень нагрузки и частота физической активности согласуются с врачом.

Одинаково хорошо влияют на организм аэробные (бег, велосипед, лыжи, плаванье) и силовые тренировки. Аэробная нагрузка уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, силовая — укрепляет мышцы, сухожилия, связки, кости и улучшает работу суставов.

После пересадки можно заниматься и водными упражнениями (если операционная рана уже затянулась). Они поддерживают организм в тонусе при меньшем уровне нагрузки.

Управление автомобилем

После операции по трансплантации органа можно водить машину. Однако рефлексы и способность быстро оценивать постоянно меняющуюся ситуацию на дороге могут быть снижены из-за болезни, длительной госпитализации и т. д. Перед тем как вновь сесть за руль необходимо проконсультироваться с врачом.

При локализации операционной раны на уровне ремня безопасности подкладывайте в этом месте под ремень полотенце или подушечку. Ни в коем случае нельзя отказываться от использования ремня безопасности!

Учеба и работа

Обычно нет никаких противопоказаний к возвращению к учебе или работе после выписки. Однако если работа связана с подъемом тяжестей, контактами с инфекционными больными, животными, длительными командировками, переохлаждениями, — это следует отдельно обсудить с врачом.

Половая жизнь и беременность

Вернуться к половой жизни можно сразу, как пациент начитает чувствовать себя лучше, половая активность никак не может помешать работе пересаженных органов. Однако следует помнить о риске заражения ЗППП, поэтому необходимо использовать презерватив при каждом половом акте, а также избегать случайных интимных связей.
Барьерная контрацепция (презервативы) — единственный вид контрацепции, рекомендуемый после трансплантации. Оральные контрацептивы могут повлиять на концентрацию иммуносупрессивных препаратов в крови. Установка внутриматочной спирали опасна из-за высокого риска занесения инфекции.
Аборт после пересадки крайне нежелателен. При отсутствии противопоказаний беременность следует сохранить.

Беременность после трансплантации должна быть продуманным шагом, а не случайностью. Это решение принимается совместно с трансплантологами. Заранее должны быть отменены или заменены на другие те иммуносупрессивные препараты, которые могут оказать негативное влияние на развитие плода, поэтому необходима обязательная консультация лечащего врача перед планированием беременности. Естественные роды (через родовые пути) не всегда возможны, поэтому проводится плановое кесарево сечение. Грудное вскармливание запрещено из-за проникновения иммуносупрессантов в материнское молоко.

Уход за собой

Применение некоторых препаратов делает кожу более чувствительной к воздействию ультрафиолетового излучения. С учетом того, что противоопухолевый иммунитет на фоне иммуносупрессивной терапии понижен, важно очень внимательно относиться к вопросу защиты кожи. Необходимо избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF. При появлении любых новообразований или изменений существующих родинок нужно срочно обратиться к врачу.
Также препараты могут повлиять на разрастание слизистой десен. Следует обращаться к стоматологу раз в полгода и следить за гигиеной полости рта: дважды в день чистить зубы, часто менять зубную щетку.

Женщинам рекомендован ежегодный осмотр гинеколога, ежемесячный самоосмотр молочных желез, также следует периодически проходить УЗИ молочных желез (до 40 лет) и маммографию (с 40 лет).

Путешествия

В течение трех месяцев после трансплантации не стоит планировать путешествия, поскольку может возникнуть необходимость госпитализации. В поездках обязательно иметь с собой иммуносупрессивные препараты с избытком на случай внеплановых задержек. Их можно везти только в ручной клади. Разумеется, необходимо заранее позаботиться о соответствующих медицинских документах.

В поездках пить можно только бутилированную воду, с помощью нее же полоскать рот при чистке зубов. Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана.
Кроме того, должны быть сделаны все прививки, необходимые для путешествия в конкретную страну. Это нужно обсудить с лечащим врачом. Также стоит проконсультироваться по поводу корректировки времени приема лекарств с учетом смены часовых поясов.

Домашние животные

По возможности нужно ограничить контакт с животными, особенно с дикими, бродячими. Если дома уже есть домашнее животное, за ним нужен очень тщательный уход, обязательно регулярное посещение ветеринара. Место, где живет питомец, должно быть чистым, не реже раза в месяц лоток необходимо дезинфицировать. Пациент с пересаженным органом не должен контактировать с экскрементами и туалетом питомца, позволять лизать лицо и область раны. Если животное поцарапало или покусало, это место нужно срочно обработать антисептическими средствами, затем связаться с врачом.

Растения

В некоторых случаях врачи рекомендуют воздержаться от садоводства. Контакт с растениями, а также возможные порезы при уходе за ними повышают риск развития инфекции. При работе с землей необходимы перчатки, после — обязательно мытье рук. Не следует работать вблизи компостных ям, сырой листвы и прочих мест скопления гниющих органических материалов: они могут содержать плесень, а значит, вызвать респираторную инфекцию у пациентов, принимающих иммуносупрессивную терапию.

Таким образом, жизнь после трансплантации может быть такой же полной и яркой, как и до нее — пусть и с некоторыми ограничениями. При любых сомнениях обращайтесь к врачу.

Другие публикации

Все публикации
Обратная связь