Когда отсеивается все ненужное, остается главное — жизнь и родные
Елена Батова
Я — реципиент

Когда отсеивается все ненужное, остается главное — жизнь и родные

Я явилась вторично на свет от сияния ножа,
В яркой комнате воздух пронизывал холодом кости,
Еле шепчущий голос, как отзвук грохочущей трости,
Приказал, чтобы в тело вернулась блудница — душа.
Белоснежные ангелы в масках склонялись ко мне,
Просчитав до секунды телец кровяных остановки,
Их движенья точнее любой самой точной шлифовки,
Мастерство этих ангелов в непревзойденной цене.
За окном чернота город кутает бархатным сном,
Проникая в дома, облачаясь в желанные грезы,
Только белые ангелы — гении и виртуозы
На ногах со склоненным в работе, вспотевшим челом.
Чудеса их труда — возвращенные жизни людей,
Хирургический стол — их великого творчества место.
Так случилось со мной — от искусства их рук я воскресла.
Эти ангелы носят высокие званья врачей!

Это удивительное стихотворение написала Елена Батова, которой специалисты института трансплантологии им. Шумакова провели трансплантацию легких в 2018 году. До этого дня жизнь Елены больше напоминала беспрерывный бег, от которого все больше задыхаешься. Только вот никуда она не бежала, а пыталась жить обычной жизнью.

— Начиналось все как-то очень постепенно — после тяжелого жизненного периода организм, видимо, дал сбой, я несколько раз переболела воспалением легких, причем за один год, — рассказывает Елена. — В 2010 году мне поставили диагноз «бронхоэктатическая болезнь» (из-за гнойно-воспалительного разрушения бронхиальной стенки происходит сильное расширение бронхов. — Ред.). Если говорить образно, то в бронхах появляются «мешки» с мокротой, которые уже невозможно убрать. К сожалению, тогда в нашем небольшом городе врачи не знали, как правильно лечить эту болезнь, ситуация усугублялась, мне поставили диагноз ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких, когда идет беспрерывное воспаление, из-за чего очень ограничивается поток воздуха. — Ред.). Я театральный режиссер, работаю с людьми, часто с большими проектами, иногда занятость круглосуточная. Представляете, что это было для меня — беспрерывный кашель с мокротой, одышка, постоянная усталость. Я очень похудела, при росте 170 см весила всего 45 кг. При этом врачи не могли найти отклонений: анализы были отличными, рентген показывал незначительные изменения в легких, и только спирография внешнего дыхания (когда измеряют объем выдоха) становилась все хуже...

В 2018 году летом ситуация стала критической — Елена буквально не могла дышать, легкие работали меньше чем на 10%. Ее обследовали в Москве и поняли, что ситуация уже необратима, — вылечить настолько пораженные болезнью легкие просто нельзя. И тогда врач предложил трансплантацию.

— Помню, тогда я только горько посмеялась — для меня пересадка органов это было что-то баснословно дорогое из западных сериалов, денег, естественно, не было, — Елена делает паузу и тихо продолжает: — Я уже и с мужем, и с сыном в тот момент всерьез попрощалась. Представляете, мы даже не знали, что у нас в стране возможна трансплантация. Бесплатно! По ОМС!

Елене повезло: донора удалось найти буквально через пару месяцев.

Двойная трансплантация легких, когда пересаживают оба легких (в некоторых случаях помогает пересадка даже одного легкого) — это технологически очень сложная операция, требующая не только ювелирного умения хирургов, но и сплоченной работы анестезиологов, сестер.

— Моя операция длилась 13 часов, знаю, что некоторые проводят почти по 20 часов под наркозом на аппарате искусственного дыхания, пока им пересаживают легкие, — продолжает Елена. — Мастерство хирургов, конечно, просто поражает! Но потом еще ждет долгая реабилитация, мы по сути заново учимся ходить, дышать, жить... И очень важно, чтобы в этот момент рядом был близкий человек, потому что после пересадки буквально рождается новый человек, который не умеет пока ни есть, ни передвигаться, ни даже элементарно перевернуться в постели. Мне очень повезло с мужем: чтобы поднять меня на ноги, он уволился с руководящей должности и круглыми сутками был рядом со мной — сначала до операции, потом после. Наверное, только благодаря ему я восстановилась максимально быстро.

Прошло четыре года. Елена полна сил, планов и вдохновения. Она начала профессионально писать стихи, раньше это было эпизодическое увлечение, приносящее иногда удовлетворение. А в 2022 году проходили первые Всероссийские трансплантационные игры. И Елена заняла призовые места сразу в четырех категориях: бадминтон, дартс, бег на 100 метров и скандинавская ходьба на 1,5 км.

«Пройдя через все это, понимаешь, что болезнь, видимо, была дана для того, чтобы отбросить шелуху, все наносное и потому ненужное. Казалось, что работа была смыслом моей жизни. Но на самом деле смысл жизни в родных, в любви, заботе, поддержке. И еще в том, чтобы делать то, что тебе так нравится, приносит радость».

Вместо послесловия


Моему незнакомому герою-донору
Мой незнакомый родной, дорогой человек!
Волею судеб сплелись мы с тобой воедино,
Думать о нашем родстве не всегда выносимо,
Но невозможно замедлить мыслительный бег.
Кто ты? Чем жил? Что ты делал до встречи со мной?
Думаю часто об этом, тебя представляю,
Жаль только, милый, тебя никогда не узнаю.
Но для меня ты отважный, бесстрашный герой!
Ты мой спаситель, вернувший дыханье и жизнь,
Подвиг и дар твой ничем невозможно измерить,
Я так горжусь, что в моих разветвленьях артерий
Звезды твоих кровяных измерений зажглись.
Благодарю за любовь и величие души!
И поклянусь, что душа у тебя необъятна.
И повторю многотысячно и многократно,
Что мы единое, что ты во мне, и ты жив!
Благодарю небеса, что мне дали тебя,
Благодарю тех людей, что тебе сопричастны,
Благодарю за возможность грядущего счастья,
Благодарю, преклоняясь и вечно любя!
Елена Батова, 2020.

Зачем нужно донорство органов и тканей?


Это гуманно. Пересадка органа может понадобиться любому человеку. Зачастую это единственный шанс спасти жизнь. Если не развивать программы трансплантации и донорства, тысячи людей рискуют не дождаться операции и погибнуть. Основные религиозные конфессии признают донорство и трансплантацию органов актом любви и сострадания.

Специальный проект Минздрава России и KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27470.5/4676082/

Другие истории

Все Истории
Обратная связь